«Спартак» меняет газон
43 новосибирских спортсмена будут претендовать на места в Олимпийской сборной России, которая будет отстаивать честь страны на ближайших играх. Новосибирск готов предоставить олимпийской команде площадки для тренировочных сборов по 13 видам спорта. Подготовительные циклы на Олимпиаду пройдут непосредственно перед главными стартом четырехлетия. А этим летом в Новосибирске и области пройдут Юношеская спартакиада и летние сельские игры, которые помогут многим юношам ответить на вопрос как стать сильным. Открытие Юношеской спартакиады состоится 26 августа на стадионе Спартак. До этого момента на главной спортивной арене Новосибирска должны сменить травяное покрытие.
Замена покрытия на стадионе Спартак не связана с качеством искусственной травы. Так утверждают представители фирмы, которая укладывала газон. Однако, на Спартаке необходимо выровнять основу. Её не много повело из за сильных дождей. Не выдержала гидроизоляция поля - https://www.stroyding.ru/ . Первоначально предполагалось, что после работ с основой на место вернут прежний газон. Но, позже было принято решение положить новый самый современный газон. Помимо самого газона под поле будет проложен пол с подогревом - https://www.sstnsk.ru/index.php?id=4361 (аналогичный тем, что ставится в обычных городских квартирах, но только более мощная и предназначенная для эксплуатации на открытых площадках). Это позволит решить давнюю проблему всех искусственных полей, которые при сильном остывании становятся скользкими и травматичными. Работы должны закончиться к началу августа. Производители газона – та же иностранная фирма которая изготовила и первое покрытие.
Напомним, новое покрытие уложили на Спартаке два года назад. Стоимость его – более миллиона долларов. Однако, полностью ожиданий спортсменов оно не оправдало. Этого не скрывает и областное спортивное руководство. После известия о новой замене покрытия, в около спортивных кругах начали циркулировать слухи о том, что качество газона изначально было не самым высоким. А нынешняя замена напрямую связана с хорошей игрой Сибири в первом дивизионе России. Если Сибирь, а такое вполне может случиться, снова выйдет в Премьер-лигу, то российский футбольный союз может запретить проводить игры на существующем ныне покрытии. Однако, что делать с затраченным на него миллионом зеленых.
По всей видимости, большую часть денег на новое поле выделит частная компания, которая на паях с государством владеет Спартаком. Замена газона вряд ли была запланирована заранее. И, скорее всего, проводится с учетом мнения не только новосибирских спортсменов, но и футболистов и тренеров команд других городов, которым приходится играть на поле Спартака.
Еще по теме:
- Сборная Уругвая снова чемпион
- Неотложек в Москве станет больше